Crystal Castles  - канадский экспериментальный электронный дуэт, который получил широкую известность благодаря своим китчевым живым перфомансам и агрессивному прочтению электро-панка. Их музыка раскрывает эмоции, которые до этого никогда не встречались в танцевальной музыке.

Дебютную работу Crystal Castles – альбом “(I)”, музыкальный журнал New Musical Express сразу же признал лучшим дебютом года. А позже включил его в список «Топ 100 величайших альбомов десятилетия» под номер 39. В работе над вторым альбомов принял участие вокалист группы THE CURE Роберт Смит, записав вместе с канадскими электронщиками трек «Not in love». Строго придерживаясь выбранной концепции, Crystal Castles выпустили трилогию номерных альбомов в период с 2008 по 2013 год , каждый из которых была с восхищением воспринят критиками и публикой.

После выхода третьей пластинки СС  - «(III)», все треки которой в попытке наиболее точно и живо выразить накопившиеся идеи были записаны в одного дубля, вокалистка Элис Гласс заявила о своем уходе в сольное творчество.


В том же году сооснователь дуэта - Итана Кэт – столкнулся на танцполе одного из лос-анджелеских клубов с 21-летней Эдит Фрэнсис. И спустя два года предложил девушке стать новой вокалисткой Crystal Castles.

В августе 2016 года Итан полностью перезапустил историю Crystal Castles  и начал совершенно новый отсчет, выпустив альбом - Amnesty (I). Все 12 новых треков группы опять насквозь пронизаны самыми разными чувствами и формой их выражения: от готических электронных мелодий до искаженного цифрового рейва, от кинематографично звучащего синтезатора и крещендо шумов до хип-хопа и выдержанного синтипопа
.

 

Наглядно доказав, что от смены голоса ни один добротный электронный проект еще не пострадал, cейчас Итан и Эдит всецело сосредоточены на том, чтобы развивать СС новой эры.

В поддержку своего свежего творения СС отправились в мировой тур. И уже 21 июля представят свою новую программу в московском ГЛАВCLUB Green Concert.