«МАКХЭППИ ДЕНЬ» 2017

 «МАКДОНАЛДС» ПРИЗЫВАЕТ ВСЕХ ЧАЩЕ ОБНИМАТЬ ДРУГ ДРУГА

И ПОМОГАЕТ СЕМЬЯМ БЫТЬ ВМЕСТЕ

 

С 1 по 20 ноября во всех 627 предприятиях «Макдоналдс» в 120 городах России будет проходить шестнадцатая ежегодная благотворительная акция «МакХэппи День» в пользу детей, нуждающихся в поддержке. По доброй традиции в рамках этого благотворительного мероприятия часть средств от реализации картофеля фри направляется на проекты и программы Благотворительного Фонда «Дом Роналда Макдоналда». За 15 лет проведения акции в России более 230 миллионов рублей передано на поддержку проектов Благотворительного Фонда.

 

В 2017 году символом акции «МакХэппи День» не случайно стали объятия. Ведь этот благотворительный проект проводится для того, чтобы семьи в непростое для них время детской болезни могли не разлучаться, чтобы родители всегда могли обнять и поддержать своего ребенка – особенно если он находится на длительном лечении в больнице.

 

В нынешнем году в рамках проведения благотворительной акции в ресторанах «Макдоналдс» будет продаваться специальный двойной картофель фри. Часть средств, собранных от его продажи, как всегда, будет направлена на проекты Благотворительного Фонда «Дом Роналда Макдоналда» и, в первую очередь, на поддержку Дома Роналда Макдоналда в Казани – уникальной семейной гостиницы при Детской Республиканской Клинической Больнице.

 

Дом Роналда Макдоналда - настоящий «дом вдали от дома» для семей, чьи дети проходят длительное лечение в Детской Республиканской клинической больнице МЗРТ. Проект призван создать наиболее комфортные условия для проживания родителей на территории больницы, чтобы дети могли не разлучаться со своими близкими на время лечения. Этот проект Фонда способен решить целый комплекс психологических и социальных проблем детей, проходящих длительное лечение в больницах.

 

Фонд начал строительство Дома Роналда Макдоналда в Казани 28 августа 2012 года, и уже в июле 2013 года Дом торжественно открыл свои двери для первых постояльцев. На строительство уникальной семейной гостиницы было направлено более 120 млн. рублей.

 

Гостиница для маленьких пациентов ДРКБ и их родителей расположена на земельном участке площадью 

2 000 м2 - в непосредственной близости от Центрального корпуса больницы. Дом Роналда Макдоналда состоит из 24 спален, гостиной, игровой комнаты, компьютерной зоны, кухни, столовой и прачечной, санузлов, административных помещений, а также зоны приема и регистрации гостей. Весь первый этаж гостиницы (в том числе 4 спальни) подготовлен для пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья. Также на территории гостиницы есть специально оборудованная детская площадка.

 

За время работы Дом Роналда Макдоналда более 7400 родителей и детей воспользовались гостеприимством семейной гостиницы. Благодаря Дому Роналда Макдоналда живущие в нем семьи могут экономить порядка 15 миллионов рублей в год на проживании.

 

 

Старт всероссийской благотворительной акции «МакХэппи День» будет дан 1 ноября. А пока тысячи неравнодушных людей по всей стране поддерживают анонсирующий флешмоб, размещая на своих страницах в социальных медиа посты о том, кого бы им хотелось обнять, и сопровождая свои посты информацией об акции «МакХэппи День» хештегами #хочуобнять, #forrmhc и #макхэппидень.

 

 

 

Кульминацией акции в нынешнем году станет воскресенье, 19 ноября.  В ресторанах «Макдоналдс» 23 крупнейших российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска, Ярославля, Самары, Казани, Уфы, Рязани, Нижнего Новгорода, Краснодара, Твери, Сочи, Омска,  Саратова, Ростова-на-Дону, Воронежа, Ижевска, Чебоксар, Оренбурга, Екатеринбурга, Волгограда и Великого Новгорода в этот день дело помощи детям поддержат личным примером друзья и единомышленники Фонда - политики, артисты, спортсмены, общественные деятели. Самый яркий звездный марафон традиционно ожидается в первом российском ресторане компании – на Пушкинской площади в Москве. Он объединит российских звезд, работников и посетителей «Макдоналдс».  В Москве звезды встанут за импровизированный прилавок, за которым совместно с директорами ресторанов «Макдоналдс» будут продавать специальный двойной картофель фри всем желающим.